View Single Post
  #48  
Old 19-Sep-21, 05:29
romchelotti romchelotti is offline
Member
Points: 3,047, Level: 22 Points: 3,047, Level: 22 Points: 3,047, Level: 22
Activity: 14.6% Activity: 14.6% Activity: 14.6%
 
Join Date: Jun 2021
Gender: Male
Posts: 309
Thanks: 6
Thanked 71 Times in 66 Posts
Default Re: ТВОРЧЕСТВО БОРИСА БАГАРОВА

Борис Багаров


В КОНТАКТЕ


В ярких лучах только начавшего клониться на запад солнца ее тоненькая напряжённая фигурка, неуверенно переминающаяся перед открытым капотом, казалась такой трогательной и беззащитной, что я, вопреки своему строгому правилу не разыгрывать доброго самаритянина на дорогах, начал плавно притормаживать.
Острые лопатки под простенькой белой маечкой на лямках дрогнули, она развернулась мне навстречу , и я понял свою ошибку – личико действительно было беззащитным, детским, каким-то просоночно-размазанным , а вот серые глаза на нём - цепкие и холодные, как прогоревший костер - жили своей отдельной жизнью и были старше лица лет на десять, а то и на все пятнадцать. «Глаза снайперши. Или террористки-смертницы,» - подумалось мне, и уже готовая выскочить шутливая фраза о взятой без спроса папиной машине как-то сама собой застряла в горле. Впрочем, никаких интродукций и не понадобилось : она несмело улыбнулась - улыбка была славная, не детская и не снайперская, а какая-то третья, но полностью развеявшая все мои подспудные опасенья – и молча посторонилась, давая мне доступ к двигателю.
Быстро выяснив, в чем проблема, я поднял голову и пошарил глазами в поисках потерпевшей кораблекрушение . Она беззаботно болтала по сотовому в десяти шагах от меня, слегка поигрывая мускулами на выпуклых литых ляжках , которые никак не вязались с ее птичьими ключицами, нежной шейкой и худыми руками. Подавляющее большинство видов спорта развивает основные группы мышц симметрично, и я предположил, что юная прелестница много лет посвятила занятию танцами или фигурным катанием.
- У вас лейкопластырь есть ? – вынужден был вмешаться я в беседу, вклад в которую моей собеседницы ограничивался, насколько я смог услышать, многочисленными «ну не-е», «да ну-у» и «да ладно»
Она изумленно передернула плечиками, мол, кто его знает, что там есть и укоризненным взглядом отправив меня в направлении багажника , вернулась к разговору, вставив в него – не иначе как для разнообразия – более категоричное «да вот еще».

* * *

Содержимое багажника изрядно меня озадачило. С изящным дорожным кофром соседствовали два дорогущих «хассельблада» в кожаных чехлах и футляр с прибором непонятного назначения, который я для себя решил считать вспышкой. Выбор багажа для загородной прогулки был явно неординарным, однако меня это касалось мало, и отыскав , наконец, аптечку, я вернулся к работе и вскоре
торжественно доложил об окончании работы.
- Провод перетёрся, - объяснил я.
Она кивнула с серьезным видом, как будто сказанное что-то для нее означало, и пошарив в кармане шортиков, произвела на свет божий несколько аккуратно сложенных купюр, несколько озадаченно пронаблюдала мой испуганный и бурный протест , и, пожав плечами – жест, пленительность которого я уже успел оценить, - спрятала цветные квадратики обратно, подарив мне взамен еще одну из своих недетско - неснайперских улыбок , которую я счел гораздо более ценной компенсацией за потраченное время.
- Лучше бы вам всё-таки завернуть в мастерскую, - посоветовал я. – Они его заменят…
Подсознательно я ожидал очередной гимнастики ключиц, но вместо этого она вздернула темные стрельчатые брови, сминая узкий чистый лоб в гармошку.
- Это невозможно, - ее слова прозвучали как отказ отпетому преступнику в помиловании. – Я опаздываю на встречу с подругой. Собственно, я уже опоздала.
- ОК, - я как-то инстинктивно понял, что один раз приняв решение, она его уже не меняет. - Мне сворачивать через пять километров, а пока, если что – я буду держаться сзади.
Ключицы дернулись, давая мне понять, что это сугубо мое дело, она села за руль и газанула так, что из- под задних колес брызнула щебенка.

* * *


В первом из нужных мне домов никого не оказалось, и несолоно хлебавши я вернулся на автостраду, проклиная необязательность хозяев: два других были расположены значительно дальше, и всерьез обеспокоился, успею ли я вернуться домой к футболу. Я так был раздосадован, что проезжая Поляну Трёх Дубов, чуть было не пропустил знакомое уже транспортное средство, аккуратно припаркованное у обочины. Сначала я подумал, что проводка снова подвела мисс Пепельные Глаза , но тут же заметил скромно притулившийся в трёхсотлетней тени вишневый «купер» . Видимо, rendez-vous двух подруг всё- таки состоялось.
Решив всё-таки удостовериться, что у моей подопечной, к которой я начал чувствовать некое странное подобие отцовской заботливости, всё в порядке, я остановил машину и достал из багажника пластиковую бутылку – мне не хотелось выглядеть в ее глазах докучливым приставалой, а знаменитый Кабаний Водопой, плеск которого был слышен даже с обочины, давал прекрасный предлог.


* *

Светский раут протекал весьма оживленно, и, я бы сказал, экстравагантно. Русло тоненького ручейка, что брал начало из массивной головы Вепря- Прародителя , отполированного до блеска ладошками сотен тысяч суеверных туристов , стало ареной свирепой битвы: моя незнакомка и вторая участница сражения - плотная блондинка с густым ежиком мелированных волос - лягались с тем самозабвением, на какое бывают способны только участницы женской драки. Каждое удачное попадание в живот или лобок сопровождалось злорадным клёкотом, хотя основные удары приходились по ногам, которые уже стали пятнистыми от грязи : бой то и дело перемещался с одного берега на другой, иногда задерживаясь между ними так , что воительницам приходилось сражаться по щиколотку в воде. Фисташковым шортикам моей подопечной и короткой юбке ее противницы тоже досталось – как я понял, в этой странной дуэли делом чести для обеих было пробить по вражеским ягодицам , и, судя по отпечаткам выпачканных илом подошв , обеим не по разу удалось добиться желаемого результата.
Очевидно, мое присутствие не осталось все-таки не замеченным драчуньями, потому что они вдруг остановились безо всякой видимой причины, и, тяжело дыша, разошлись на пару шагов . Пухленькая дико уставилась на меня – она тоже была очень хорошенькая, и даже могла бы сойти за красавицу, если бы не некоторое несоответствие между маленьким острым носиком и чрезмерной мясистостью розовых щечек, выдающих здоровое деревенское происхождение. Потом влажные арбузные семечки ее черных глаз сверкнули непримиримо:
- Истеричка! - бросила она своей противнице и, отплевываясь, зашагала вверх по склону. Еще недавно бывшая белой мини-юбка яростно полоскалась на ее полноватых ляжках , как флаг пиратской бригантины. Перед тем как исчезнуть из виду она бросила через плечо короткую фразу, которую я не уверен, что разобрал правильно - то ли «Что ты этим доказала?» то ли « Кого ты этим наказала?» , и вскоре до нас донесся удаляющийся звук мотора.
Плечики передернулись нарочито медленно, и , я бы сказал, задумчиво. Казалась, их владелица всерьез размышляла над поставленным вопросом.
- Извините, - наконец, пробормотала она.
- Сегодня решительно не ваш день, - мягко заметил я.
- Пожалуй, - она скорчила уморительную гримаску.
- Лучше бы вам вернуться домой…, - предположил я .
- Я и еду домой, - на этот раз в ее голосе послышались нотки раздражения.
- В таком случае, позвольте вас сопровождать. Так сказать, во избежание…
- Уверяю Вас, в этом нет никакой необходимости, - было видно, что она с трудом сдерживается, чтобы не надерзить.
- Кто знает, какие еще испытание пошлет вам сегодня судьба…
- Мне кажется, план по испытаниям сегодня выполнен с лихвой, - она не выдержала и прыснула, но тут же сморщилась , видимо, от боли.
Я спросил, в порядке ли она и не вызвать ли скорую. Она отмела мои волнения очередным фирменным движением ключиц, сопровождавшимся на этот раз решительным взмахом руки и добавила, что если уж я так добр, то мог бы принести из кофра в багажнике ее запасную одежду.
Я промямлил что-то про неловкость обращения с чужими саквояжами, но она отмахнулась от моих сомнений с той же великолепной небрежностью, как минутой раньше - от моих забот о ее здоровье, и мне осталось только повиноваться.
За короткое время, прошедшее между двумя моими посещениями багажника, в его содержимом произошли существенные изменения. Один из «хассельбладов», тот , что был побольше, исчез без следа вместе со вспышкой, зато появилась здоровая флешка-портсигар в изящном замшевом кисете. Помедлив, я открыл кофр. Сверху лежала стопка каких-то учебников , которую я вынужден был достать и пристроить рядом. Во время моей возни с книгами из одной выпорхнул глянцевый прямоугольник , и только чудом я успел не дать спланировать на асфальт.

* * *

Фотография была сделана на территории пейнтбольного клуба «Аларих», с владельцами которого, братьями Ш., я приятельствовал и неоднократно бывал там в качестве почетного гостя – мне посчастливилось оказать семейству Ш. одну из обычных для человека моей профессии услуг, которые, тем не менее, никогда не забываются теми, кому были оказаны.
Две пары девушек азартно состязались в беге на руках. Один из тандемов, опережавший конкуренток почти на полкорпуса, кажется, не был мне полностью незнаком, хотя в ту пору девушка-саппорт предпочитала оттенять природный цвет своих волос тонами молочного шоколада , а вот линялые шорты-трусики на ее напарнице были те же самые, как и выражение упрямства на полудетском лице.
На фотографии не было даты, однако она явно была сделана в конце лета или начале осени прошлого года: на заднем плане чётко различалось гостевое бунгало, которое братья достроили только в августе. Вернув всё на прежнее место, я спустился, держа в руках затребованные предметы туалета.
К тому времени она успела уже сполоснуть ноги и змейкой скользнула в принесенные мной джинсы и тенниску, сверкнув передо мной ультратонкой полоской стрингов и острыми грудками с большими светлыми сосками, для которых она предусматривала, по-видимому, так же мало ограничений, как и для своего поведения.

* * *


У въезда в город она остановилась и подошла к моей машине, нагнулась ко мне и с лаконизмом, к которому я уже успел привыкнуть, выронила из сложенных трубочкой пухлых губок всего два слова :
- Ну всё.
Перипетии дня отразились на ее голосе, и теперь в нем звучала легкая хрипотца, делавшая его неотразимо сексуальным. Она немного помолчала и снизошла до пояснений:
– Дальше я сама. Пожалуй, мой жених не одобрит моего возвращения с эскортом.
Что-то, о чьем присутствии я еще секунду назад и не подозревал , сломалось внутри меня с таким оглушительным треском, что я испугался, что собеседница услышит , и замер, откинувшись на спинку сиденья.
- О боже мой, - заливисто расхохоталась она. – Не делайте такое лицо, вам же с ним жить! Мама моя не одобрит, такой вариант вам больше по вкусу?
Не дав мне опомниться, насмешница послала мне воздушный поцелуй и , хохоча во все горло, вприпрыжку вернулась за руль.
- Провод! Не забудьте заехать в мастерскую! – крикнул было я вслед , но из сжатого внезапным спазмом горла вырвались только несколько жалких писков.
Я тупо смотрел , как ее выкрашенный веселой кобальтовой краской автомобильчик растворяется в потоке городского трафика, а потом вдруг яростно ударил кулаком по клаксону , чем вызвал шквал брани со стороны переходившей дорогу старой леди и ее пинчера.
Номер! Я не потрудился запомнить номер, идиот , и шансы отыскать сероглазку в двухмиллионном городе были теперь более , чем призрачны. Я развернулся, и тронулся в путь, по пути упоенно предаваясь самобичеванию. Однако скорость и мерное гудение мощного мотора , как обычно, оказали на меня успокаивающее действие. Придя в себя, я вдруг обнаружил, что пролетающий за окнами пейзаж никак не увязывается в моей голове с маршрутом, ведущим к дому. Некоторое время я ошарашенно крутил головой , а потом, сообразив, рассмеялся и даже замурлыкал одну из песенок солдатской молодости. Мое подсознание, как за ним это часто водилось в критических ситуациях, взяло штурвал на себя в прямом и переносном смысле, и если движение у моста опять не встало намертво, через какие-нибудь сорок минут я окажусь у черных кованых ворот пейнтбольного клуба «Аларих».


ЭПИЛОГ



Адвокат Петерсен замолчал и надолго углубился в раскуривание своего рождественского подарка. Смит с улыбкой следил за ним, про себя прикидывая, удобно ли после этого лирического отступления сразу переходить к делу.
В комнате воцарилось молчание, нарушаемое только резким потрескиванием смолистых поленьев в камине.
- Да-а, - наконец решился прервать паузу гость: - Кто бы мог подумать, что вы еще сентиментальнее нас, англичан. Однако, согласитесь, дорогой мэтр, все эти романтические истории не выдерживают мало-мальски продолжительного контакта с грубыми реалиями нашего дольнего, так сказать, мира, - рассеиваются без следа, если не хуже…
Адвокат справился, наконец, с привезенной гостем трубкой – и подошел к окну: краснощекий, крепкий, по-крестьянски основательный, он никак не выглядел на свои семьдесят два, несмотря на белоснежную шевелюру и такие же белые кустистые брови. В клубах ароматного дыма он чем-то неуловимо походил на добродушного дракона из зародившегося в этих местах пару тысячелетий назад героического эпоса .
- Да, - подумав, согласился он. – Конечно же, Вы правы, Гарри. И это еще не самое грустное, - и без всякого перехода резко переменил тему: - Надеюсь, Вы останетесь с нами на ужин? Жена приготовила настоящий рождественский пудинг…
- Провести рождественский вечер с Вашей семьей , мэтр, огромная честь для меня, - гость церемонно уронил голову на грудь. – Однако, если позволите, мне нужно привести себя в порядок.
- Конечно, конечно, - закивал адвокат, и дослушав заверения гостя в том, что тот сам легко разыщет свою комнату, повернулся к закрывшейся двери спиной и долго смотрел во двор, где четверо бутузов – все, как один, коренастые и краснощекие - радовались долгожданному снегу, затеяв азартную баталию в снежки. Высокая стройная женщина в разноцветном свитере и в мягких лыжных брюках составляла им компанию, и в ее хохочущем счастливом лице было что-то до такой степени наивное и задорное, что, казалось, ни один взрослый не нарушает своим присутствием этот праздник беззаботного детства.




Октябрь-ноябрь 2012 года
Reply With Quote